Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тревожный телефон

Как бороться с кротами

«Кроты стали настоящим бедствием для нас. Подчистую губят все в огороде. Как с ними бороться?» Раиса САЛИМГАРАЕВА, Мукшур.

На вопрос читательницы отвечает начальник Агрызского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Рамиль РАХМАТУЛЛИН:

Для борьбы с кротами можно выкопать вокруг теплиц канавки и заполнить их щебнем, чтобы они не могли проникнуть вовнутрь.

Крота также можно отпугнуть с помощью жгучего молотого перца или пахучих веществ и растений (керосина, мазута, полыни, мяты перечной). Их закладывают в ходы.

Можно изготовить звуковой отпугиватель из пластиковых бутылок, жестяных банок, которые при ветре издают звуковые колебания.

В роли ловушек можно использовать банки, ведра и другие емкости глубиной не менее 30 см, зарывая их на уровне кротового хода. Сверху закрываем дерном. Этот способ отлова позволяет вовремя вынуть живого зверька и переместить туда, где он не причинит вреда.

Использование химических методов борьбы с кротами, например, проведение газации ходов, закладывание в ходы серных шашек, бесполезно. Так как ходы с легкостью вентилируются и через какое-то время снова пригодны к использованию. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев