Объявлено штормовое предупреждение на территории Татарстана
Штормовое предупреждение объявлено на территории Республики Татарстан. Об этом сообщает ЕДДС Агрызского районаю
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «УГМС Республики Татарстан», днем и вечером 26 июля 2022 года (в период с 11 до 20 часов) на территории республики и по городу Казани местами ожидаются грозы, шквалистые усиления ветра 15-20 м/с, локально до 24 м/с, в отдельных районах ливни и град.
Учитывая прогнозируемые метеорологические явления на территории Республики Татарстан, увеличиваются риски аварийных ситуаций на объектах энергетического комплекса и ЖКХ; обрушения слабо укрепленных, широкоформатных, строительных и рекламных конструкций, падения ветхих деревьев; падений башенных кранов на строительных площадках; поражения объектов, не оборудованных молнезащитой, в том числе зданий и людей разрядами атмосферного электричества (молниями); дорожно-транспортных происшествий; подтоплений объектов транспортной инфраструктуры, пониженных участков местности и улично-дорожной сети, говорится в сообщении.
Также увеличивается вероятность чрезвычайных ситуаций (происшествий) на речном и авиационном транспорте, погодные условия могут значительно лимитировать работу аэропортов на территории республики.
Учитывая прогнозируемые риски, временно исполняющим обязанностей начальника Главного управления полковник внутренней службы И.И. Кадамовым руководителям министерств, ведомств и организаций Республики Татарстан поручено:
организовать проведение необходимых превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных опасными метеорологическими явлениями;
организовать проверку готовности локальных систем оповещения населения на подведомственных потенциально опасных объектах и объектах производства;
проверить систему связи дежурных диспетчерских служб предприятий и организаций с ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан;
обеспечить постоянный сбор и обмен информацией с ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 №334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера»;
особое внимание обратить на доведение прогнозной информации до руководителей производственных объектов (технологический процесс которых связан с проведением работ на высоте) и объектов с массовым пребыванием людей, руководителей учреждений с массовым пребыванием детей, а также организаторов экскурсионных и туристических маршрутов, с проведением необходимых превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций.
Нет комментариев