Реализация проектов позволила предприятиям сократить продолжительность производственных циклов и нарастить объёмы выпуска
На итоговом заседании коллегии Министерства экономики Республики Татарстан заместитель премьер-министра Республики Татарстан — министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов представил основные подходы к оптимизации производственных процессов в отраслевых цепочках республики.
Ключевым механизмом он назвал федеральный проект «Производительность труда» (в составе нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»). Участниками этой инициативы в регионе стало 351 предприятие, а обучение прошли более 5 тысяч их сотрудников.
По словам министра, реализация проектов позволила предприятиям сократить продолжительность производственных циклов и нарастить объёмы выпуска. Особо Шагиахметов отметил, что там, где руководители и собственники компаний лично вовлекались в работу, результаты заметно превышали средние показатели.
В целом рост производительности в рамках проектов достигается за счёт автоматизации операций, более рациональной организации рабочих процессов и сокращения доли ручного труда.
Нет комментариев