С января по август 2026 года занятия в отделениях посетили 937 человек
В республике продолжают работу отделения дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов. Сейчас такие структурные подразделения функционируют на базе 48 учреждений социального обслуживания. Об этом сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
Услугами отделений могут воспользоваться граждане старше 18 лет с нарушениями интеллекта, расстройствами аутистического спектра, а также пожилые люди. Занятия организуются в будние дни в дневное время, продолжительность пребывания составляет до четырёх часов в день.
Для посетителей ежедневно проводятся реабилитационные и познавательные мероприятия: спортивные игры, квизы, мастер-классы, экскурсии и прогулки.
С января по август 2026 года занятия в отделениях посетили 937 человек. В 2024 году услугами воспользовались 1 065 граждан, в 2025-м — 1 074.
Отделения начали открываться в Татарстане с 2020 года на базе комплексных центров социального обслуживания и центров реабилитации инвалидов. Изначально они создавались в рамках нацпроекта «Демография», в настоящее время работают при поддержке национального проекта «Семья».
Главная задача отделений — помочь людям с ментальными нарушениями выйти из социальной изоляции, развить бытовые и коммуникативные навыки, повысить качество жизни.
Нет комментариев