Названо средство, которое блокирует передачу коронавируса
Общество

Названо средство, которое блокирует передачу коронавируса

Действие молнупиравира испытали на хорьках

Ученые университета штата Джорджия нашли противовирусное средство, которое эффективно блокирует передачу коронавируса. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Microbiology.

В ходе исследования проверили действие на коронавирус препарата 4482/EIDD-2801 (молнупиравира), эффективного, в частности, против гриппа.

Действие молнупиравира испытали на зараженных вирусом хорьках: заболевших животных поместили в одну клетку со здоровыми, после чего было начато лечение. В результате лабораторное исследование показало, что ни одно животное без вируса не заразилось.

Хорьки для исследования были выбраны неслучайно — как считают ученые, они быстро распространяют вирус, но болезнь в большинстве случаев у них проходит без тяжелых симптомов.

В статье уточняется, что в случае подтверждения эффективности препарата, пациенты с коронавирусом, которые получат молнупиравир, прекратят передавать инфекцию окружающим в течение 24 часов после начала лечения.

Накануне специалисты клиники Мэйо в США назвали симптомы воспаления, которое может возникнуть в результате чрезмерного иммунного ответа на коронавирусную инфекцию. Это осложнение, по мнению ученых, может возникнуть как у детей, так и у взрослых в первые несколько недель после выявления вируса.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию.

Источник 

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Нет комментариев