Где есть единство – там и порядок
«То, что есть сегодня, основано на крепком прошлом»
«В нашем поселении живет трудолюбивый, сплоченный народ. Издавна сельсоветом, колхозом управляли дальновидные руководители. И люди, глядя друг на друга, разводили много скота, старались содержать свое хозяйство в порядке. То, что есть сегодня, основано на крепком прошлом», – считает глава Новобизякинского сельского поселения Магсум Салихов.
ОБЪЕДИНЯЕТ ШЕСТЬ СЕЛ
Села данного поселения расположены как бы в низине. Так, при взгляде с горы Янга-Аул словно на ладони.
«Это первое село в районе, куда провели газ и проложили асфальт», – с гордостью поясняет Магсум Салихзянович, видя, как мы любуемся аккуратными, красивыми домами.
Два года назад сбылась их давняя мечта: руководство республики и района помогло решить главную проблему поселения – капитально отремонтировать 5 километров дороги между селами Янга-Аул и Новые Бизяки. За это население очень благодарно. Теперь по широкой, гладкой дороге машины мчатся с ветерком. Также на 2-километровом участке дороги, ведущей в деревню Варклед-Аул, уложили щебень. И это еще не все: в этом году планируется проложить новый асфальт на 9-километровом участке от большой дороги до Янга-Аула.
– Имеются все удобства. Но, несмотря на это, молодежь не стремится оставаться в деревне. К сожалению, как и во многих поселениях, наши села стареют, – сетует руководитель.
В населенных пунктах поселения: Янга-Ауле, Новых Бизяках, Варклед-Ауле, Вольном Труде, Новом Никольском и Старом Никольском – в 98 хозяйствах проживает 357 человек. В Старом Никольском жителей нет. А в Новое Никольское на лето возвращается лишь один уроженец этих мест. Он здесь разводит пчел.
– Хоть и временно живет всего один человек, деревня оживает. Приятно даже наведываться туда. И порядок должный поддерживается, – отмечает Магсум Салихзянович.
Сельчане еще не отвыкли заниматься животноводством. Поголовье крупного рогатого скота по сравнению с прошлым годом увеличилось на одиннадцать и составляет 162 головы. В Янга-Ауле семья Фатхуллиных держит пять коров, семья Карамиевых – шесть, в Новых Бизяках семья Гильмегаяновых – пять коров. Последние два хозяйства участвовали в республиканской программе строительства мини-ферм. В поселении есть три фермера. Многие обрабатывают свои паевые земли, выращивают многолетние травы и зерновые культуры.
СТО ПРОЦЕНТОВ
Новобизякинское поселение в числе первых собирает и сдает средства самообложения от населения на сто процентов.
– Народ хорошо понимает пользу этой программы. Все выполненные работы на виду, – говорит глава поселения.
В Новых Бизяках и Вольном Труде в рамках программы собирают по 1000 рублей, в Янга-Ауле и Варклед-Ауле – по 800 рублей. Ежегодно в каждой деревне стараются выполнять масштабные работы: содержание кладбищ, ремонт заборов, вырубка старых деревьев, благоустройство территории родников в Новых Бизяках и Варклед-Ауле. В населенных пунктах также многое делается по пожарной безопасности. В этом году в Янга-Ауле планируют отремонтировать бывший колхозный гараж и разместить там пожарную машину. Осенью прошлого года в этом селе провели большую работу – отремонтировали мост, ведущий к сельскому кладбищу через реку Варклед. Эту работу выполнили сообща местные мастера Фаниль, Сирин, Рафаил, Ринас, Разиль, Масгут, Фанзир, Нурулла, Ильдар, Марсель, Миндар, Рифкат, Мансур.
– Большое счастье, когда в каждой деревне есть надежные мужчины, готовые старательно работать, – отмечает Магсум Салихзянович.
Глава поселения особо выделяет новобизякинцев Раушана Хикматуллина, Фирдауса Уразманова, Ильдара Марданова, варклед-аульцев Ильхама Карамиева, Ильфата Гайнутдинова, янга-аульцев Сирина Мухаметдинова, Фаниля Садыкова, Рафаэля Садыкова, Разиля Гильмутдинова, Масгута Гильмутдинова, Марата Гиззатуллина.
– Они готовы помогать и рабочей силой, и личным транспортом. С такими парнями можно и горы свернуть, – радуется поддержке глава поселения.
Руководитель выражает искреннюю признательность благотворителям, которые, несмотря на расстояние, неизменно поддерживают свои родные деревни. Так, Марат и Танзиля Халиуллины оказывают помощь Варклед-Аулу, а Александра Губайдуллина-Железнова – Вольному Труду.
БОЛЬШОЕ ПОДСПОРЬЕ
Участие в государственных программах тут считают одной из важных задач. В 2024 году на грант в два миллиона рублей в Янга-Ауле заменили водонапорную башню. На оставшиеся средства обновили 850 метров водопроводной сети на улице Ленина и частично – на Молодежной.
– В этом деле активно участвовало каждое хозяйство. Особенно большую лепту внесли Рамзиль Гаянов, Разиф Фатхуллин, Фазыл Хисамутдинов, – отмечает Магсум Салихзянович.
Продолжается работа по замене уличного освещения. Сельчане не нарадуются и тому, что в 2022 году был построен новый фельдшерско-акушерский пункт. Помимо этих работ, перед Советом сельского поселения стоят еще десятки задач. Надо решать проблемы, волнующие жителей, устранять повседневные трудности, участвовать в программах и т. д.
Активность сельчан видна и в том, как они дружно участвуют в субботниках. Женщины, посещающие мечеть, деревенские мужчины не остаются в стороне от работ на территории мечети и кладбища. Как и в других поселениях, сельчане стараются помогать землякам, находящимся в зоне специальной военной операции, постоянно поддерживают их семьи.
Сам Магсум Салихов демонстрирует похвальную активность в спортивных мероприятиях и умеет вдохновлять других. Глава поселения занимает призовые места в соревнованиях по теннису, дартсу, тяжелой атлетике.
– Впереди большие задачи и немало работы. Уверен, что вместе мы все преодолеем, – настроен оптимистично Магсум Салихзянович.
Миляуша ЯГЪФАРОВА
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев